Как повернуть видеоролик mp4

Мой Samsung Young делает видеоролики в формате mp4, и я всегда забываю при съёмке повернуть правильно камеру, чтобы ролик стоял прямо, а не лежал на боку. Думаю, это проблема распространённая.
Вообще, формат mp4 - это сжатый avi, поэтому можно раскодировать файл, наложить нужные фильтры и закодировать обратно.  При этом по неопытности не исключены потеря качества и увеличение размера файла. Но так же можно сделать как и плохо, так и отлично без обидных потерь.
Я же не сторонник мазохизма и не люблю тратить время впустую, тем более, что на телефон снимаю ролики длительностью от силы минут 5, хотя чаще укладываюсь в 1-1.5 минуты.

Требуется более простое решение - какой-нибудь конвертер или утилита.
Первое, что мне попалось - бесплатная программа для поворота мобильных видео файлов - FreeVideoFlipAndRotate.

FreeVideoFlipAndRotate интерфейс программы

Интерфейс программы FreeVideoFlipAndRotate до безобразия простой: два окна с исходником и ожидаемым результатом, внизу кнопки действий: повороты видео в разные стороны. Утилита ещё умеет выключать компьютер.
Качество на выходе приемлемое, а по чесноку - даже не вижу отличий. Размер файла не изменился.
Всё на русском, при установке нужно внимательно читать и снимать галки со всяких предложений поставить тулбары, турбодаунлоадеры и прочую шнягу. Windows 7 поддерживается.

Вторая программа, которой можно поворачивать видеоролики - vReveal.
Бесплатно дают демо-версию, но её возможности вполне достаточны для обозначенной цели.
vReveal будет посложнее предыдущей утилиты. При запуске сканируется папка с видео файлами на жёстком диске. И хрен. Файлы не находятся, кроме парочки. Чтение документации подсказывает, что нужны кодеки K-Lite Codec Pack, причём в версии Full, для засирания операционки под завязку.
После установки кодеков проблемы исчезают.

vReveal 3 - интерфейс программы

Программа делает раскадровку, и это очень удобно для снятия скриншотов с видеоролика. Правильный поворот ролика производится автоматически, под шкалой есть кнопка с аналогичной функцией.

Плюсы программы vReaveal:
  • удобный интуитивно понятный интерфейс
  • события (история действий)
  • автопоиск файлов
  • поддержка кодеков и различных разрешений
  • возможность создания панорам

Минусы программы vReaveal:
  • водяной знак (только в бесплатной версии программы)
  • не доступно сохранение в mp4/H.264 (только в бесплатной версии программы)


Оцените статью:
{[['']]}