Как сделать независимую крышу на балконе

Если вы обладатель "одиночного" балкона (в доме балконы относительно стены расположены разрозненно) или балкона на верхнем этаже, то в большинстве случаев такой балкон не имеет своей крыши в виде соседней, этажом выше, плиты. Поэтому, помимо остекления и отделки балкона, вам придётся делать самостоятельно или заказывать крышу.

Крыша бывает, грубо говоря, двух типов:
  • зависимая 
  • независимая
Зависимую крышу я не рассматривал вблизи, но по смыслу словосочетания становится ясно, что эта крыша держится за счёт рамы (остекления) или даёт сильную нагрузку на ту же самую оконную  систему.

Независимая крыша обладает лучшим "пакетом" преимуществ, но крепится независимо от остекления: на спецкаркас или на здоровые, из толстой стали, уголки, именуемые фермами.
Крышу делал вместе с рабочими, потому что трёхметровую конструкцию просто невозможно закинуть на фермы одному человеку.

Мы использовали сварные фермы, но можно также сделать и на болтах. Сами фермы крепятся к кирпичной стене анкерами. Для надёжности используются разные анкеры, типа "шуруп" и "болт". Сама крыша делалась из профнастила и деревянных лаг.

Фермы для крыши на балконе

Сделать крышу на балкон своими руками фото
Фермы для закрепления крыши на балконе

Все деревянные детали перед установкой и даже после обрабатывались краской и биозащитой (антисептик Сенеж БИО).
Щели между крышой и стеной нужно замазывать:
  • пеной
  • герметиком-колбасой (полиуретановый герметик)
  • цементный раствор

Последнее предпочтительней, особенно на ровных поверхностях, где кирпич не особо выступает, а швы не осыпались. Единственное, что остаётся - это расстояние между оконной рамой (остеклением) и самой крышей. Но оно легко добирается отрезками от профнастила и пеной с герметиком, после чего это расстояние можно закрыть отрезками пенофола. Боковины ферм закрываются отрезками сайдинга (см. фото №2).

Профнастил для крыши бакона

Крыша на балконе фото
Закрываем расстояние между крышей и рамой

Крыша на балконе своими руками

Но наглухо закрывать балкон нельзя, поэтому я поставил вентиляцию:

Как сделать вентиляцию на балконе, фото

На фото можно увидеть решётку от вентиляционной трубы. Потом я подсоединил трубу и подвесил на лаге. И запомните, вентиляция на балконе обязательна!

В качестве бонуса - виды независимых крыш для балконов:

Где заказать крышу для балкона
Примеры монтажа независимой крыши для разных видов балконов (фото взято с сайта http://podcluch.ru/krysha-na-balkon.html

Продолжение статьи - "Утепление крыши балкона".


Оцените статью:
{[['']]}