Как заменить розетку

В заметке пойдёт речь о замене старой, разболтанной розетки на новенькую, без перекладывания проводов и штробления стен.
В общем, у меня самого возле компьютера розетка жила в ожидании ремонта комнаты, но я определил её место в ведро заранее, по причине разболтанных отверстий (гуляет даже крупная вилка).

Порядок действий по замене розетки такой:
  • удаляем старую
  • расплетаем, расправляем провода (без фанатизма)
  • если подрозеточная коробка совдеповская железная, меняем на современную пластмассовую, которая может быть и не такая крепкая и надёжная "over 20 лет"
  • выпрямляем контакты или откусываем кривые концы, зачищаем по-новой и вставляем в клемы розетки (кривые провода не встявлять!)

Если вы заметели, что изоляция сошла, или провода сильно обгорели, скорее всего нужно будет тянуть заново от коробки провод, либо доставать из стены, удалять сгоревший участок, наращивать кабель (крайне не целесообразно) или переносить розетку. В любом случае лучше посоветоваться со специалистом.

А теперь картинки.

Старую розетку показывать не буду, в ней нет ничего интересного. Проводка в стене - алюминий на 2.5 квадрата.

Купленная новая розетка - Makel с неплохим болтовым крепежом, но непродуманой верхней крышкой (легко разболтать). Провода продеваются снизу:

Как заменить розетку фото

И крепятся сбоку винтовым зажимом (классика):

Розетка замена фото

Это старый подрозеточник. Удалён плоскогубцами и отвёрткой:

Советская железная коробка для розетки

Новенькая коробка для розетки:

Коробка для розетки

Фиксируем розетку:

Меняем розетку

Одеваем "фасад":

Ремонт и замена розетки своими руками фото


Оцените статью:
{[['']]}