Выключатели и розетки Viko - монтаж кабеля

Viko или Vi-ko - бюджетное решение по многим вопросам электрики (выключатели, розетки, боксы, автоматы, светильники и т.д.). Производитель, если не ошибаюсь - турецкая компания Viko Elektrik.
Качество продукции можно назвать хорошим. Есть конечно и косяки, но в общих чертах всегда хорошие полимерные корпуса изделий и аккуратно собранная начинка.

В этой небольшой заметке речь пойдёт о специфических розетках и выключателях Viko с зажимным механизмом крепления кабеля. Короче говоря, если вы вдруг купили розетку, раскрутили корпус, а там внутри нет привычного винтового крепежа в контактах, то сразу впадать в панику не стоит. Это - зажимы.

Раскурочиваем двойной блок Viko "розетка + выключатель":

Розетка плюс выключатель

Розетка и выключатель фото

Переворачиваем и смотрим, куда же крепятся провода (кабели):

Крепления кабеля фото

Как видно на фотографии, в розетке Viko на каждый контакт (фаза и ноль) предусмотрены два одинаковых отверстия. Вставлять кабель можно в любой. Они здесь - для удобства параллельных соединений.

Вверху у каждого контакта есть пластмассовая защёлка (на фото - зелёного цвета). Если на неё сильно нажать, то кабель освободится:

Розетки и выключатели от компании Viko

Это не "система нипель", как сначала показалось. Кабель очень хорошо удерживается в клеме, только при покупке интересуйтесь, на какое сечение рассчитана розетка или прикиньте по её мощности (например, розетка на 10А - 1-1.5мм кабель).

Монтаж провода/кабеля в розетки и выключатели:

Выключатель Viko фото как присоединить кабель


Оцените статью:
{[['']]}