Как слушать музыку и аудиокниги на bluetooth-гарнитуре

bluetooth-гарнитура Jabra Easy GoСамым большим преимуществом телефонных bluetooth-гарнитур является отсутствие проводов. Такие гарнитуры достаточно долго работают без подзарядки и в отличие от наушников не делают вас похожим на космонавта и не наровят выскочить из уха при резком повороте головы.

Конечно качество звука в большинстве оставляет желать лучшего (в гарнитурах не будет глубоких басов и цыкающих верхов, а только сбалансированные средние частоты), но при прослушивании подкастов, аудиокниг, фильмов и прочих "речевых" записей богатый диапазон не нужен и даже вреден на страдающих низким качеством записях.

Если погуглить информацию о bluetooth-гарнитурах, то те устройства, которые реально купить в магазинах а-ля Связной (именно в нём я и брал), Евросеть, Сотмаркет и т.д. делятся на два типа:
  • поддерживающие вывод всего звукового потока "в наушник"
  • поддерживающие только режим звонка

Для второго типа bluetooth-гарнитур есть в Google Play специальный софт, разруливающий звуковые процессы внутри телефона, типа Mono Bluetooth Router. Этот вариант мне не понравился в силу зависимости от софта, что не может не глючить, так что я присмотрелся к гарнитурам первого типа.

Jabra EasyGo

Самым доступным решением оказалась bluetooth-гарнитура Jabra EasyGo.
Пять лично для меня важных причин покупки этого гаджета:
  1. эта гарнитура реально выводит звук с телефона без разбора "плеер - не плеер".
  2. она поддерживает подключение сразу двух девайсов (например, телефон и планшет).
  3. если верить заверениям на упаковке, работает с любым нормальным гаджетом, поддерживающим современный стандарт bluetooth 2.1.
  4. есть модель белого цвета. Для меня это важно, потому как белую фитюльку легче найти в комнате, чем чёрную или тёмно-синюю.
  5. индикаторы сделаны на внутренней стороне. Не придётся светиться ушами, как инопланетянин.

Jabra EasyGo ожидания не обманула. После покупки я вынул её из коробки, включил (при первом включении она автоматически находится в режиме поиска), сделал сопряжение с телефоном, нажал на кнопку "ответ" (верхняя поверхность гарнитуры) и уже услышал в ней знакомую аудио-книгу, которую я до этого момента имел счастье слушать только в проводном наушнике.

Кратко опишу bluetooth-гарнитуру Jabra EasyGo.

Внешний вид в упаковке:

Jabra Easy Go в упаковке

В комплекте помимо гарнитуры вложены зарядка, описание и пакетик с "запасками":

Комплектация Jabra Easy Go

Дужка и резиновый вкладыш легко снимаются и меняются.

Сама гарнитура снаружи:

bluetooth-гарнитура Jabra Easy Go

Широкая часть гарнитуры представляет собой одну большую кнопку ответа, а при прослушивании звука она выполняет роль теста: нажал на неё, произошло сопряжение и женский голос ответил: connected.

На самой макушке гнездо micro-usb. Зарядка с фирменной надписью Jabra в комплекте. От неё можно и телефон заряжать.

Гарнитура изнутри:

bluetooth-гарнитура Jabra Easy Go элементы управления

  • Голубой стрелкой отмечена кнопка включения/выключения.
  • Жёлтая стрелка показывает на регулятор громкости. При прослушивании аудиокниг через bluetooth-гарнитуру Jabra EasyGo этот регулятор тоже работает, сопровождая нажатия громкими бипами.
  • Красная стрелка - это два индикатора. Левый - состояние батареи (зелёный или красный), правый - индикация сопряжения. Загорается при нажатии на кнопку "ответить".

Ещё один звуковой индикатор - потеря видимости устройства. Если удалиться от телефона, то гарнитура запищит в ухо. Так же предупредит фразой "battery low", когда сядет зарядка устройства.

Подключение bluetooth-гарнитуры к телефону

Настройка, тобишь сопряжение с телефоном производится за один раз и без бубнов. Чтобы потом перевести bluetooth-гарнитуру Jabra EasyGo в режим поиска, надо зажать кнопку ответить (на "спинке" гарнитуры) секунд на пять, после чего синий индикатор замигает, а ваш гаджет (планшет или телефон) покажет, что надено новое устройство.

В дальнейшем надо будет только включать-выключать гарнитуру и bluetooth на устройстве воспроизведения, а они сами найдут друг друга.

На моём телефоне LG при включении и активации гарнитуры появляется надпись, что подключена bluetooth-гарнитура и звук направлен через bluetooth.

Настройка Jabra EasyGo в Android:

Настройка bluetooth-гарнитуры Jabra Easy Go в Android

Свойства Jabra EasyGo:

Свойства bluetooth-гарнитуры Jabra Easy Go

Что касается качества звука, то оно очень даже приличное. Похоже, что есть встроенная компрессия звука. Хрипов, щёлканий и прочих паразитных явлений не замечено. Прекрасно работает при температуре -16C. Аудиокниги слушать на ней - одно удовольствие. Вес гарнитуры - 8 грамм.

Описание Jabra EasyGo на Яндекс Маркете
Отзывы о Jabra EasyGo на Сотмаркете
Отзывы о Jabra EasyGo в Связном

Смотри так же "Как подключить bluetooth-гарнитуру к компьютеру и Скайпу" и обзор bluetooth-наушников DNS A-300.


Оцените статью:
{[['']]}