Как слушать аудиокниги - настройка телефона

В этой заметке поговорим об удобствах - настройке телефона для нормального, даже комфортного прослушивания книг без плясок с бубнами. Предыдущая статья про железо и софт - Как слушать аудиокниги. Как я уже писал в предыдущей статье, Android позволяет настраивать интерфейс, эти и воспользуемся. Поехали.

1) Создаём новый (отдельный) рабочий стол в Android или используем свободный. В моей версии для создания нового стола/экрана нужно установить два пальца в противоположные углы экрана и свести их вместе. Если нет свободных столов, и нет возможности их добавить, смените лаунчер.

Создаём новый рабочий стол в Android

2) На стол помещаем иконку плеера, настроек bluetooth (это самая важная часть, поможет решить проблемы с переключениями между устройствами без промежуточных шагов).

Добавляем виджет на рабочий стол Android

И обратите внимание - виджеты Akimbo и Music Volume EQ. Виджет плеера имеет примитивную оболочку быстрого доступа и кнопку play/stop.

Собственно, получится вот так:

Настройка нового рабочего стола в Andrioid

3) Экран блокировки тоже можно разнообразить, поставив Locker экрана, поддерживающий установку на него иконок приложений. В частности нам нужен плеер Akimbo, точнее, быстрый переход на него с экрана блокировки.

Пример бесплатного скринлокера - Atom Locker (ссылка в GooglePlay).
Покажу официальный скрин, так как мне на своём не удалось заснять нажатие на экран:

Atom Locker - экран блокировки для Android

Есть вот такие варианты - LockMenu (ссылка на GooglePlay), но лишнюю рекламу явно иметь не хочется на телефоне.

Можно использовать стандартный Locker, если он поддерживает установку иконок. Он даже предпочтительней в моём случае - не активирует экран при нажатии на кнопки громкости телефона, но не хочет выводить иконки без симкарты, заменяя их надписью "только экстренные вызовы" (сим-карта с телефона снята в целях экономии аккумулятора), либо выводит иконки в режиме самолёта, но при этом отключается bluetooth - вот такая котовасия...решается установкой неработающей сим-карты, после чего телефон предложит отключить мобильные сети, при этом кнопки на экране блокировке оставит в покое. Но это не решает проблемы с просадкой аккумулятора в поисках мобильных сетей.

Стандартный Locker (блокировщик экрана) с кнопками нужных приложений (кнопка плеера Akimbo):

Экран блокировки

4) Что касается кнопки настройки bluetooth, то здесь есть ещё годный вариант:
Bluetooth Widget (ссылка на GooglePlay):

Добавляем виджет на рабочий стол

Он состоит из двух кнопок: первая кнопка открывает настройки модуля bluetooth (то, что как раз нужно для наушников), вторая активирует/деактивирует сам модуль bluetooth.

Продолжение следует...


Оцените статью:
{[['']]}