Как слушать аудиокниги

Я очень люблю слушать аудиокниги, это особый жанр литературы, который немало зависит от озвучки. Аудиокниги способствуют релаксации, помогают коротать время в дороге, очередях, пробках и других ожиданиях. Даже в туалете или перед сном множество людей слушает аудиокниги - это захватывает.

Хочу поделиться собственным опытом и некоторыми наработками для комфортного прослушивания аудиокниг.


Устройства для прослушивания аудиокниг

Первое, что нужно - это телефон на андроиде, то есть с гугловской операционной системой Android. Для неё разработчиками написана масса приложений, поэтому проблемы с софтом не будет.

Вообще, как я убедился, телефон для прослушивания аудиокниг или музыки должен быть standalone, то есть работать без сим-карты и выполнять только функцию mp3 плеера.
Почему? Потому что телефон для звонков всегда должен быть с заряженным аккумулятором. Вот мой плеер для аудиокниг на базе убитого Lg Optimus Black P970.

Второе, что понадобится - это bluetooth-наушники, bluetooth-гарнитура и обычные проводные вкладыши рублей за 300.

Мои примеры:

Жабру я рекомендую потому, что с ней нет никаких заторов в плане "не определяется",  "не отключается", хороший звук и хороший аккумулятор.

Каждые наушники выполняют строго свою роль:
  • беспроводная гарнитура нужна для улицы (одним ухом слушаем книгу, вторым слушаем по сторонам, чтобы под машину ненароком не угодить, нельзя полностью погружаться в мир книги) 
  • беспроводные наушники - это уже полноценный звук для дома, дачи и отдыха
  • проводные наушники-вкладыши (затычки) - для "чтения перед сном": втыкаем вкладыши в уши, запускаем книгу и ставим таймер сна на 20 мин., когда благополучно засыпаем, наушники сами выскочат, а плеер выключится по таймеру

Дополню, что наушники должны чётко держать середняк (средние частоты), а басы и задранные верха создадут только дискомфорт и звук из бочки. Поэтому bluetooth-решения идеальны в этом (приспособлены под речь), да и лишены дискомфортных проводов.
Так, с железом разобрались, перейдём к софту.


Программы для прослушивания аудиокниг

Встроенные в андроид плееры не совсем подходят для прослушивания аудиокниг. Во-первых, не все форматы поддерживают, а во-вторых, не имеют очень важных функций, а именно:
  • перемотка на 1 минуту
  • перемотка на 10 секунд
  • разбивку по главам
  • таймер сна

Аудиоплеер

На данный момент я остановился на Akimbo AudioBook Player (ссылка в GooglePlay, история развития плеера на 4PDA).

Плеер для аудиокниг Akimbo

Основной функционал Akimbo виден на скриншоте. Есть ещё дополнительные параметры, например, скорость воспроизведения - тоже очень нужная вещь, когда чтец строчит как из пулемёта или засыпает. На скриншоте в плеере "У великой реки. Битва. В озвучке Дим Димыча". За что Дим Димычу (Дмитрию Хазановичу - Вконтакте) низкий поклон от автора этой статьи.

Самый главный плюс Akimbo - плеер работает прекрасно с blutooth-наушниками и гарнитурами, поэтому проблем с ними не возникает, а книга будет часами крутиться.
Akimbo меня пленил таймером сна и функцией импорта книг в базу. Не надо составлять плей-листы, чем-то похожим мучаться, плеер импортирует указанную директорию или файл и выдаёт готовую книгу. Akimbo умеет сохранять позицию воспроизведения при выключении телефона и даже горячей перезагрузки, и даже при резком размонтировании флешки.

Настройки Akimbo:


Полное описание смотрите на GooglePlay (ссылка выше), этот плеер для аудиокниг бесплатный. Кому надо скачать, выше ссылка на 4PDA.

Эквалайзер

Ещё одна программа, она видна на скриншоте в трее андроида - Music Volume EQ (ссылка в GooglePlay). Это системная регулировка звука и эквалайзер. Программа нужна в том случае, когда требуется подтянуть качество звука у книги - поиграться с частотами, усилить динамику. Эквалайзер тяжеловат и с рекламой, но он того стоит. Умеет запускаться автоматом при старте системы.

Music Volume EQ Android

Графика в эквалайзере работает (не захватилась на скришоте) и показывает классически - импульсами динамику звука.

Графический эквалайзер для андроида

Совместно с аудиоплеером Akimbo:

Графический эквалайзер для телефона

Настройки эквалайзера:

Настройка Music Volume EQ

Эквалайзер тоже бесплатный, но с рекламой. Реклама гугловская, всё качественно, проблем нет (разработчик же тоже хочет кушать).

Конечно, железо и софт для аудиокниг именно этими примерами не ограничивается. Существует ещё масса других, возможно, что вы найдёте что-то лучше - экспериментируйте. А направление поиска и действий я указал.

Где скачать аудиокниги

Поделюсь парой ссылок.
Самый ценный кладезь информации - торренты rutracker.org. Не стоит сразу думать, что там одно пиратство, наоборот, мастера озвучки книг сами выкладывают свои шедевры, и вообще профессионалы озвучивают и выкладывают аудиокниги только с позволения их авторов. Регистрация обязательна. Для скачки используйте торрент-клиент. Я, как линуксоид, даже под Windows использую бесплатный клиент Transmission-qt.

Рекомендую заглянуть на Аудио-портал Андрея Кравеца, если любите патронируемые им жанры боевика, фантастики, фентази и т.д. Скачивать нужно с форума Андрея, поэтому регистрация тоже обязательна.

Аудиокниги на Самиздате - первоисточник многих книг. Скачивать можно по прямой ссылке и через торренты. Регистрация обязательна.

Ещё есть множество сайтов, где можно накачать книги, рекламировать их не буду, так как многие из них (сайтов) содержат нарушения авторских прав, некачественную рекламу. Особенно остерегайтесь трекеров - зачастую вместо книг они распространяют трояны и другое вредоносное для компьютера ПО.

Клуб любителей аудио-книг - огромный портал с форумом.

Продолжение статьи:
Как слушать аудиокниги - настройка телефона.


Оцените статью:
{[['']]}